Quel est le prix du gramme d’or 9 carats ?

L’Or fait partie des métaux les plus sollicités en bijouterie et en investissement. Son prix a évolué de façon positive depuis quelques années. La raison est qu’il est devenu la monnaie refuge par excellence. En fonction de sa pureté, il existe plusieurs types d’or et à différents prix. Cet article se concentre sur l’or 9 carats et son prix.

Qu’est-ce que l’or 9 carats ?

Le carat d’or est une unité de mesure qui indique la pureté de l’or destiné à la bijouterie. Un carat de bijouterie représente 1/24ème de l’or pur dans la masse totale de l’alliage d’or. Plus le nombre de carats est élevé, plus l’alliage d’or est pur. De toutes les qualités de l’or, la plus basse est l’or 9 carats. Il contient 37,5 % d’or pur. Et il faut en tenir compte lors du calcul du prix du gramme d’or 9 carats.

A lire également : La marge sur le coût variable

Il existe plusieurs qualités d’or. En France, on retrouve généralement de l’or 18 carats. Il y a aussi l’or 14 carats et l’or 22 carats. Enfin, l’or 24 carats n’existe que comme or d’investissement, généralement sous la forme de pièces et de lingots d’or. Les différents types d’or n’ont pas la même qualité de pureté. Ils n’ont donc pas les mêmes prix à l’achat et à la vente.

Comment déterminer le prix du gramme d’or 9 carats ?

Le prix d’un gramme d’or 9 carats est basé sur le prix d’un kilo d’or pur. Pour calculer le prix du gramme d’or 9 carats, il faut diviser par 1000 le prix d’un kilo d’or. La valeur trouvée est le coût d’un gramme d’or pur. Ensuite, il faut multiplier par l’indice de pureté de l’or 9 carats qui est de 37,5%.

A voir aussi : Vidéos YouTube : les KPI à suivre pour être efficace

Cela donne la formule suivante : (coût d’un lingot d’or ÷ 1000) x 37,5 % = prix du gramme d’Or 9 carats.

Par exemple, le lingot d’or est à 50 000 € et pèse 1 kg. Pour trouver le prix d’un gramme d’or, vous devez diviser les 50 000 € par 1000.

50000 ÷ 1000 = 50 €

Cela veut dire dans ce cas que 1 gramme d’or pur vaut 50 €. Or, L’or 9 carats contient 37,5% d’or pur. Alors, le prix est trouvé en faisant 50 € multiplier par 0,375. Et cela donne 18,75 €. (Prix de l’or 9 carats).

À combien racheter un gramme d’or 9 carats ?

Il faut noter que le prix indicatif de l’or 9 carats est différent du prix de vente ou d’achat. En effet, les bijoux en or 9 carats sont faits ou réparés avec des soudures à faible composition en or. De plus, les ressorts, les vis, les tiges dans les bracelets, sont en acier. Enfin, le procédé utilisé pour extraire l’or pur à partir de l’alliage entraîne des pertes de pureté. Ainsi, les pertes ramènent le taux de pureté de l’or 9 carats à 30% en moyenne. Le calcul devient donc : 50 € x 0,30% = 15 €

Enfin, une commission d’environ 10 % d’acheteur d’or doit être déduite. Pour calculer le prix de rachat d’une pièce d’or 9 carats, il faut procéder selon le calcul suivant : 15 € x 0,90 = 13,50 € par gramme d’or 9 carats.

Pourquoi acheter de l’or 9 carats ?

L’or 9 carats est plus dur car il y a moins d’or.  Les bijoux en or 9 carats sont toutefois de plus en plus vendus, car ils sont moins chers. L’or 9 carats contient plus de cuivre et d’argent. Et cela rend son oxydation plus facile. En effet, les bijoux en or 9 carats ne contiennent que 37,5% d’or. Et c’est la raison pour laquelle il est également appelé « Or 375 millième ». La teneur en or affecte la qualité et la durabilité des bijoux. Ce qui est très important pour les bijoux que vous portez tous les jours. De plus, il y a moins de risques d’allergies avec les bijoux en or pur que ceux moins pur. Ceci en raison de la faible teneur en or.

à voir

Comment calculer le malus écologique ?

Le malus écologique est encore appelé malus CO2, malus auto ou écotaxe. Il s’agit d’un système de taxe supplémentaire que paient les acheteurs de véhicules ...